Выкуп АТС КВАНТ и Координатных АТСК по гарантированно лучшей цене!

8 800 505 9770

snab@гктандем.рф

Драгоценные металлы и их использование в АТС КВАНТ и АТСК

Драгоценные металлы названы таковыми, потому что имеют большое значение в жизни человека и их количество ограничено. К подобным относятся золото, серебро, платина и палладий. Потому что помимо ювелирного назначения и использования в виде украшений, данные металлы используют в других сферах, порой даже самых неожиданных. У подобных металлов высокая степень качества соединений, которая исключает коррозию и окисление.

Драгоценные металлы: золото, серебро, платина, палладий. История открытия, свойства и сфера применения в жизни человека.

История открытия золота и его применение:

Золото известно человечество со времён Древнего Египта. Тогда люди верили, что этот сплав — это соединение воды и солнца, ввиду этого боготворили данный металл. Тогда его считали признаком богатства и достатка, собственно мало что изменилось с тех времен. Часто именно этот драгоценный металл был целью завоевания земель и войн. Продолжительный период, когда золото практически прекратили добывать, ввиду того что имеющееся передавались от государства к государству. С течением времени и в связи с развитием человечества, в частности экономики, золото начали добывать с помощью различных способов.

Первая добыча золота методом промывания датируется 1471 году в Чили. А в 1700 году нашли месторождение в Бразилии, благодаря чему данное государство превратилось в державу с высоким экономическим уровнем. Этот период знаменит таким известным периодом, как золотая лихорадка. В России добычу золота открыли Демидовы в 1726 году.

Затем способ добычи золота немного изменился и носит три основных характера:

  1. Кустарный представляет собой промывание воды с гравием и песком специальной емкостью. Этот метод считается более древним. Промывается на той территории, где предположительно залегает руда или расположена на определенном расстояние от нее.
  2. Рудный способ говорит сам за себя. Этот способ по сути разрешен только государство, нужны специальные документы, особое оборудование для раскопок и добычи этого ценного металла. Добывается золото кусками, смешанными с горными породами и затем обрабатывается.
  3. Гидравлический способ тоже производится с помощью специального оборудования где под определенным напором вода вымывается и песчинки или частички золота оседают.

Позже, с открытием таблицы химических элементов данный металл приобрел свое место и ученые наделили его следующими характеристиками:

  1. Считается наиболее тяжелым металлом, имея высокую плотность.
  2. Благодаря определенным свойствам не окисляется на воздухе под воздействием кислорода.
  3. В расплавленном виде золото имеет зеленоватый оттенок.
  4. В чистом виде мягкое и пластичное, можно размять руками.
  5. С природными веществами не вступает в реакцию.

Сфера применения золота

Помимо ценности золота как денежной валюты, оно обладает несколькими сферами, в которых оно применяется:

  • Медико-химическое производство использует золото, для изготовления коронок, потому что данный металл не портится под воздействием негативных факторов. В том числе этот драгоценный металл используется для создания многих лекарств, например, таких как волчанка и туберкулёз.
  • Непосредственно в ювелирном производстве золото активно используется в изготовлении всевозможных изделий и до сих пор пользуется высоким спросом.
  • Мало кто знал, но в АТС КВАНТ или радиотехники золото тоже принимает активное участие. Например, при пайке различных микросхем применяют кусочки золота. При производстве АТСК (автоматических телефонных станциях координатного типа) отдельные детали и части этих мелких соединений были сделаны с содержанием золота. Связано это с высокой степенью качества металла и сохранением своих свойств независимо от срока действия, не окисляясь.

История открытия серебра, применение

Вторым по ценности после золота выступает серебро. Если золото сравнивали с солнцем, то этот драгоценный металл относили к другому небесному телу: Луне. Потому что он имеет похожий холодный спокойный тон.

История открытия серебра непонятна и относится так же, как и золото к временам Древнего Египта. Самородки серебра были похожи с золотом, встречались нечасто, но обычно в форме небольших комочков с примесью руд и других металлов. Древние Египтян считали его белым золотом и уже тогда отмечали его антисептические свойства. Заметив это, они изготавливали серебряные таблички и прикладывали их к ранам, что способствовало их скорейшему выздоровлению и заживлению.

Затем залежи серебра находили на Кипре, в Риме, Греции, Испании, Чехии и его присутствие в доме считалось признаком высокого ранга и состоятельности. В России серебро появилось в средние века и сразу стало разменной валютой. Его обменивали на товары, позже именно из этого металла появились монеты.

Добыча серебра в России началась позже других стран, примерно в 19-20 веке. Добывают и сейчас, т.к. залежи этого драгоценного металла есть и в нашей стране. Добывается данный металл из руд специальным оборудованием. Ввиду того, что в чистом виде оно не воспроизводится природой, после раскопок его дополнительно добывают двумя способами:

  1. Цианирование представляет собой процесс размельчения руды и пропуска ее через цинковые пластины. Цинк притягивает к себе серебряные чистики и остается их только счистить с этих пластин.
  2. Альмагидация подразумевает собой измельчение руды до пыли и нагревание ее до температуры примерно 1000 градусов.  В результате остаются частички золота, серебра, остальное выпаривается.

Основные свойства серебра:

  • Пластичный мягкий в чистом виде металл.
  • Обладает хорошей тепло и электропроводимостью.
  • Обладает антибактериальным свойством.
  • Не окисляется под воздействием окружающей среды.

Сфера применения серебра

Сфера применения данного материала очень обширна, стоит отметить, что на ювелирные производства приходится всего 20% от общей добычи этого металла, остальные 80 для производства различного рода промышленностей:

  • Изготовление электродов.
  • Стерилизация воды.
  • Химическая и пищевая промышленность.
  • Изготовление зеркал.
  • В медицине активно используется для создания коронок.

В процессе создания АТСК – телефонных станций использовали серебро отдельных деталей – струн. Данный материал обладает хорошей электропроводимостью, что было важно именно для создания АТС координатного типа, а так же телефонных будок. Стоит заметить, что производили подобные будки в СССР, ввиду ненадобности домашних телефонов, их производство прекратилось. Серебро использовалось также для радиотехники, части комплектования были сделаны из данного благородного металла благодаря своим антиокислительным и долговечным свойствам.

История открытия платины, где применяется

Платина – еще один драгоценный материал, пользующийся высоким спросом, ввиду ограниченности его в природе и особенным свойствам металла. По сравнению с золотом и серебром данный металл сравнительно молодой. Его открыли при добыче других драгоценных металлов в 17 веке в Южной Америке. Его не приняли во внимание, потому что практически невозможно было расплавить. Зато данный металл приглянулся фальшивомонетчиком, потому что он внешне был похож на серебро и отлично сплавлялось с золотом, что способствовало подделке некоторых изделий.

В России тоже были найдены руды этого металла и в середине 19 века из-за нехватки серебра было некоторое количество монет. Хотя спустя недолгое время эти моменты были изъяты из обращения.

Принцип добычи платины схож с добычей всех остальных – с помощью специальных машин и оборудования его добывают из руды. Чаще других металлов платина представляет собой самородки – сгустки и кусочки металла похожие на зерна. В данном металле содержится незначительный процент никеля, что способствует притяжению других металлов к себе.

К особым свойствам металла относится:

  • Металлическо-серебристый цвет.
  • Его плотность очень высокая, превышает плотность алмаза в 6 раз.
  • Температура плавления 1750 С.
  • Высокая устойчивость к вредным воздействиям окружающей среды, антикоррозийность

Сфера применения платины

Применяется данный металл в следующих областях:

  • Ювелирное производство.
  • Машиностроение (для изготовления высокопрочных материалов и деталей).
  • В медицине данный металл используется для изготовления противораковых лекарств и препаратов. В том числе в кардиостимуляторах и зубных коронках.
  • Его уникальное свойство поглощать вредные вещества используется в узлах автомобиля выхлопных газов, в этой же связи используется на производствах пластмасс и удобрений.

Палладий – история возникновения и сфера применения

Самый юный из всех представленных выше драгоценных металлов является палладий.  Его открыл в 19ом веке химик Ричард Ченевикс. Вместе с коллегами они проводили опыты над платиной, точнее думали, что это платина, но открыли новый металл, внешне и по виду очень похожий на платину. При плавлении с золотом образуется красивый металл, именуемый «белым золотом».

К основным свойствам палладия относятся:

  • Твердый металл.
  • Обладает антикоррозийным свойством.
  • Хорошо проводит электричество и тепло.
  • Сравнительно редкий (общее его содержание в рудах Земли порядка 0,00001 %)

Основным местом добычи данного металла считается Россия. Его месторождение – Кольский полуостров. Около 40% всей добычи мира приходится на нашу страну. Около 35 % ЮАР и остальные страны делят незначительные доли между собой.

Сфера применения палладия.

  • Автомобильное строение применяет данный металл в изготовлении различных деталей и на его основе производят всякого рода катализаторы.
  • Электроника применяет палладий как металл с повышенной электропроводимостью. В радиотехнике и производстве автоматических телефонных станциях квазиэлектронного и координатного типа.
  • Химической производство использует палладий как катализатор для проведения различного формата опытов и лабораторных исследований
  • Медицина – еще одна отрасль по использованию палладия. Его используют в протезировании, а также при создании кардиостимуляторов.
  • Ювелирное производство использует металл чаще всего в виде сплава с другими, например, с золотом. В принципе, ювелирное производство считается самым мало потребляемой организацией данного металла.

Добывают палладий современными способами – с помощью спецмашин и оборудования. В том числе в шахтах происходят раскопки и добыча полезного ископаемого. Шахты бывают открытого и закрытого типа.

Таким образом, драгоценные металлы называются именно так, потому что их очень мало, зарождения являются исчерпаемыми, а ценность на них постоянно растет ввиду их особенностей высокого качества свойств. Все из перечисленных металлов применяются чаще всего в автомобильной сфере и при производстве радиотехники и электроники. При все при этом все они являются валютой мирового уровня на протяжении долго времени.

Что бы дорого продать телефонную станцию с содержанием драгоценного металла:

Вы можете связаться с нами по бесплатному федеральному номеру

8 800 505 9770

Написать нам на почту

snab@гктандем.рф

Мессенджеры

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Покупка АТС КВАНТ, АТСК по гарантированно лучшей цене!